21 сентября 2019
Ответы на вопросы

Оплата ремонта автомобиля и запчастей

Что случилось?

Авторемонтная организация выставила нам счет на ТО автомобиля, принадлежащего нашему учреждению, причем в графе «Наименование товара» перечислила все запасные части и производимые работы. Бухгалтер оплатила все запасные части из этого счета по КОСГУ 346, а работы по выполнению ТО – по КОСГУ 225. А после прохождения ТО нам выдали Акт об оказании услуг, в котором прописали все заявленные работы по ТО и израсходованные автомобильные запчасти, и Заказ-наряд (второй документ, подтверждающий выполненное ТО), включающий в себя две части:

1) выполненные работы;
2) расходную накладную на затраченные автозапчасти.

Вопрос

Бухгалтер «зачла» по Акту об оказании услуг все затраченные средства по КОСГУ 225. Можно ли поставить на приход автозапчасти на основании выданной Расходной накладной, чтобы «зачесть» расходы по КОСГУ 346? Или же мы изначально неправильно оплатили выставленный счет на прохождение ТО, и надо было его оплачивать по общему КОСГУ 225?

Ответ

Да, ваши подозрения не напрасны – вы действительно неправильно оплатили изначально выставленный счет. Статья 346 КОСГУ означает «увеличение прочих материальных запасов учреждения», а в вашем случае никакого увеличения материальных запасов в учреждении не произошло. А если бы произошло, то в результате в автомобиле учреждения оказалось 9 литров масла вместо 4,5, два масляных фильтра вместо одного и т.д.
Исполнение договора подрядчик подтвердил документами на израсходованные им запчасти и расходные материалы. Ведь если иное не предусмотрено договором подряда, работу выполняет подрядчик своим иждивением1 – из своих материалов, своими силами и средствами.
Значит, у вас нет никаких оснований принимать на баланс запчасти, так как это приведет к необходимости оформлять две недостоверные операции: материально ответственное лицо будет вынуждено ставить подпись за прием материальных ценностей, которые оно не принимало, а комиссия учреждения после этого будет вынуждена фиксировать расходование материальных ценностей, которые ни один из сотрудников учреждения не расходовал. По аналогии, если учреждение заключает договор на ремонтные работы в своем помещении и подрядчик указывает в документах израсходованные краску, цемент и шпатлевку, недопустимо, чтобы учреждение ставило эти строительные материалы себе на баланс.

 


1п. 1 ст. 704 ГК РФ

Печатная подписка

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Итого - 10000 RUB
Неверный ввод

Онлайн подписка

Журнал:
Год:
Срок подписки:
Итого:
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Итого - 10000 RUB
Неверный ввод