Подписка на рассылку

Новости блога ИД "БиНО" на email

05 декабря 2018
Статьи

Ремонт с разных сторон в вопросах и ответах: природный форс-мажор

Ремонт с разных сторон в вопросах и ответах: природный форс-мажор
 
Вследствие форс-мажора (сильный град) у здания учреждения была сильно повреждена кровля. Так как «крыша над головой» нам была срочно нужна, мы осуществили закупку работ по ремонту кровли у единственного подрядчика. Обязаны ли мы сообщить о заключении контракта по результатам указанной закупки в контролирующий орган? Нарушили ли мы каким-то образом законодательство?
 
                                     


Закупку у единственного подрядчика[А1]  можно провести в том числе в случае закупки определенных работ вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера (при условии, что они не включены в утвержденный Правительством РФ перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуа­ций природного или техногенного характера), и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Работы по ремонту кровли не входят в Перечень товаров, работ и услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера[А2] .

Значит, если в вашем случае вы установите, что применение иных способов определения подрядчика, требующих затрат времени, нецелесообразно, то заключение контракта на ремонт кровли с единственным подрядчиком будет правомерным.

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в чрезвычайных случаях заказчик обязан уведомить контрольный орган в сфере закупок о такой закупке в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта. Уведомление о такой закупке направляют при ее осуществлении для обеспечения муниципальных нужд в орган местного самоуправления муниципального района, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, прилагая к нему копию заключенного контракта с обоснованием его заключения.

Значит, вы должны были направить уведомление о закупке с приложением копии заключенного контракта и обоснования его заключения в орган местного самоуправления муниципального района, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта.

 Продолжение  читайте в БУ №4/2015
 


[А1] п. 9 абз. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ)
[А2] утв. распоряжением Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. № 1765-р  

Пожалуйста, оцените качество статьи

_________


Поделиться
в социальных сетях:
Если у Вас остались вопросы - Вы можете задать их здесь: задать вопрос редакции

Другие материалы

Исполнение контракта подтверждают эксперты
Статьи

Исполнение контракта подтверждают эксперты

Административная ответственность за нарушения трудового законодательства
Статьи

Административная ответственность за нарушения трудового законодательства

Возмещение Фондом социального страхования РФ расходов работодателя на оплату листка нетрудоспособности
Статьи

Возмещение Фондом социального страхования РФ расходов работодателя на оплату листка нетрудоспособности

О правомерности взыскания штрафа за несвоевременное представление нулевой налоговой декларации
Статьи

О правомерности взыскания штрафа за несвоевременное представление нулевой налоговой декларации

Погода в офисе: учет системы вентиляции и кондиционирования помещений
Статьи

Погода в офисе: учет системы вентиляции и кондиционирования помещений

Вводим санкции: способы обезопасить себя при помощи штрафов при заключении контрактов
Статьи

Вводим санкции: способы обезопасить себя при помощи штрафов при заключении контрактов

Печатная подписка

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Итого - 10000 RUB
Неверный ввод

Онлайн подписка

Журнал:
Год:
Срок подписки:
Итого:
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Итого - 10000 RUB
Неверный ввод