click fraud detection

20 лет вместе
Издательский дом «БиНО»
литература для руководителей и главных бухгалтеров
бюджетных, казенных, автономных учреждений
Вишлист
Вход
Регистрация
Корзина
Моя библиотека
О нас
Доставка
Контакты
Журналы
Cтатьи
Формы документов
В данный момент в корзине может быть только одна позиция товара!
Подписка
Молодому специалисту
Об основателе ИД "БиНО"
Вебинары
Регистрация прекращения права оперативного управления
 
 
 
У нас изъяли из оперативного управления здание, однако свидетельства о прекращении права оперативного управления пока нет, вопрос в стадии решения. Какими проводками нам оформить эту ситуацию?
 
                                     
 


Право оперативного управления – это вещное право[А1] , а возникновение и прекращение вещных прав на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. То есть до тех пор, пока прекращение права оперативного управления не зарегистрировано, его нельзя считать прекращенным, и, следовательно, у вас нет правовых оснований для списания основного средства с балансового счета.

Земельный участок следует судьбе объекта недвижимости, который на нем расположен.[А2]  Значит, нужно регистрировать одновременно прекращение права оперативного управления на здание и прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на котором расположено здание.


БиНО: Бюджетные учреждения №3_2016 г.
 

 [А1] ст. 131 ГК РФ
 [А2] пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ