click fraud detection

20 лет вместе
Издательский дом «БиНО»
литература для руководителей и главных бухгалтеров
бюджетных, казенных, автономных учреждений
Вишлист
Вход
Регистрация
Корзина
Моя библиотека
О нас
Доставка
Контакты
Журналы
Cтатьи
Формы документов
В данный момент в корзине может быть только одна позиция товара!
Подписка
Молодому специалисту
Об основателе ИД "БиНО"
Вебинары
Расчеты с индивидуальным предпринимателем как с частным лицом


Мы хотим заключить договор на поставку продуктов с ИП, но проблема в том, что он предоставил в реквизитах не открытый на ИП расчетный счет, а свой личный счет в банке. Следовательно, мы при заполнении заявки на кассовый расход для перечисления ему денег в разделе «Реквизиты контрагента» в поле «Наименование» должны писать «Индивидуальный предприниматель Иванов И. И.», потому что договор у нас с ИП и накладная оформлена от ИП. Но счет-то открыт не на ИП Иванов И. И., а на физлицо Иванов И. И., и банк вернет нам деньги из-за этого несоответствия. Можно ли указывать в этом поле просто «Иванов И. И.», если все документы у нас на ИП? Потому что только так мы можем перечислить ему деньги. Посчитают ли это нарушением?
 
 

Порядок проведения органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений установлен Приказом № 11н[А1] . В нем установлен и перечень ограничений[А2] , на основании которых могут быть не приняты органом казначейства заявки от бюджетных учреждений. Однако никаких ограничений по формату заполнения реквизитов контрагента этот приказ не содержит.

В то же время на основании заявки орган казначейства формирует платежное поручение[А3]  в соответствии с требованиями Положения о правилах осуществления перевода денежных средств[А4] , согласно которым в платежном поручении в разделе «Плательщик» должно быть указано: «для физических лиц – полностью фамилия, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая); для индивидуальных предпринимателей – Ф.И.О. и правовой статус». Но поскольку сами бюджетные учреждения не работают с банками напрямую, то это Положение соблюдать они не обязаны и нарушить его не могут. Другое дело, если бы такое требование содержал Приказ № 11н.

Подписав договор, учреждение берет на себя обязательство произвести оплату именно по тем реквизитам, которые указал поставщик, а проверять правильность реквизитов – уже не обязанность учреждения. Если учреждение сделает именно так, как указал поставщик, – в чем здесь будет нарушение со стороны учреждения? И если поставщик указал в реквизитах такие данные, что по ним платеж не проходит, то это проблема поставщика – пусть заводит счет на ИП.
.....


Продолжение статьи читайте в журнале БиНО БУ №10/2014. Закажите доставку журнала через редакцию.
 

 [А1] приказ Федерального казначейства от 19 июля 2013 г. № 11н «О порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений»
 [А2] п. 6 Приказа № 11н
 [А3] п. 7 Приказа № 11н
 [А4] утверждены Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П