click fraud detection

20 лет вместе
Издательский дом «БиНО»
литература для руководителей и главных бухгалтеров
бюджетных, казенных, автономных учреждений
Вишлист
Вход
Регистрация
Корзина
Моя библиотека
О нас
Доставка
Контакты
Акции
Журналы
Cтатьи
Формы документов
В данный момент в корзине может быть только одна позиция товара!
Подписка
Молодому специалисту
О Главном редакторе
Оплата ремонта автомобиля и запчастей


Авторемонтная организация выставила нам счет на ТО автомобиля, принадлежащего нашему учреждению, причем в графе «Наименование товара» перечислила все запасные части и производимые работы. Бухгалтер оплатила все запасные части из этого счета по КОСГУ 340, а работы по выполнению ТО – по КОСГУ 225. А после прохождения ТО нам выдали Акт об оказании услуг, в котором прописали все заявленные работы по ТО и израсходованные автомобильные запчасти, и Заказ-наряд (второй документ, подтверждающий выполненное ТО), включающий в себя две части: 1) выполненные работы; 2) расходную накладную на затраченные автозапчасти.

Бухгалтер «зачла» по Акту об оказании услуг все затраченные средства по КОСГУ 225. Можно ли поставить на приход автозапчасти на основании выданной Расходной накладной, чтобы «зачесть» расходы по КОСГУ 340? Или же мы изначально неправильно оплатили выставленный счет на прохождение ТО, и надо было его оплачивать по общему КОСГУ 225?

 



Да, ваши подозрения не напрасны – вы действительно неправильно оплатили изначально выставленный счет. Статья 340 КОСГУ означает «увеличение материальных запасов учреждения», а в вашем случае никакого увеличения материальных запасов в учреждении не произошло. А если бы произошло, то в учреждении было бы в автомобиле 9 литров масла вместо 4,5, два масляных фильтра вместо одного и т.д.

Исполнение договора подрядчик подтвердил документами на израсходованные им запчасти и расходные материалы. Ведь если иное не предусмотрено договором подряда, работу выполняет подрядчик своим иждивением[А1]  – из своих материалов, своими силами и средствами.

Значит, у вас нет никаких оснований принимать на баланс запчасти, так как это приведет к необходимости оформлять две недостоверные операции: материально ответственное лицо будет вынуждено ставить подпись за прием материальных ценностей, которые оно не принимало, а комиссия учреждения после этого будет вынуждена фиксировать расходование материальных ценностей, которые ни один из сотрудников учреждения не расходовал. По аналогии, если учреждение заключает договор на ремонтные работы в своем помещении и подрядчик указывает в документах израсходованные краску, цемент и шпатлевку, недопустимо, чтобы учреждение ставило эти строительные материалы себе на баланс.


Продолжение  читайте в БУ №2/2016
 

 [А1] п. 1 ст. 704 ГК РФ