click fraud detection

20 лет вместе
Издательский дом «БиНО»
литература для руководителей и главных бухгалтеров
бюджетных, казенных, автономных учреждений
Вишлист
Вход
Регистрация
Корзина
Моя библиотека
О нас
Доставка
Контакты
Журналы
Cтатьи
Формы документов
В данный момент в корзине может быть только одна позиция товара!
Подписка
Молодому специалисту
Об основателе ИД "БиНО"
Вебинары
Исполнение контракта подтверждают эксперты

 
В каких случаях заказчик обязан проводить экспертизу при приемке товара (работ, услуг)? Как оформить экспертное решение?

Принимая товар (выполненную работу или оказанную услугу), заказчик всегда проверяет их на соответствие установленным в контракте показателям (характеристикам и т. д.)

Теперь проведение заказчиком экспертизы[А1]  предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов задекларировано как составная часть регламента процедуры приемки товара. Указанную экспертизу заказчик может провести своими силами либо с привлечением экспертов, экспертных организаций. Закон не содержит понятий «экспертиза» и «эксперт», но, безусловно, лицо, привлеченное к проведению экспертизы, должно обладать достаточными специальными знаниями и квалификацией по предмету контракта.

Кроме того, при закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) проведение экспертизы путем привлечения экспертов или экспертной организации обязательно[А2] . Речь идет о случаях, перечисленных в отдельных пунктах части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Они следующие:
  • закупка для государственных нужд у единст­венного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента РФ либо постановлением или распоряжением Правительства РФ (по поручению Президента РФ);
  • выполнение работ по мобилизационной подготовке в РФ;
  • поставка уникального российского вооружения и отечественной военной техники;
  • закупка товаров (работ, услуг) для ликвидации последствий аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, обстоятельств непреодолимой силы либо для срочного медицинского вмешательства;
  • поставка культурных ценностей (включая их копии) для пополнения государственных фондов;
  • закупка товаров (работ, услуг), произведенных учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с утвержденным перечнем;
  • приобретение произведений литературы и искусства определенных авторов, исполнения конкретных исполнителей, фонограмм от­дельных изготовителей, если единственному лицу принадлежат исключительные права на такие произведения или соответствующие исключительные лицензии;
  • закупка для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений и библиотек, государственных научных организаций печатных (электронных) изданий у издателей, которым принадлежат исключительные права на использование таких изданий;
  • заключение контракта для участия в определенном мероприятии с «коллективным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)», который в общеустановленном порядке определен заказчиком – организатором такого мероприятия;
  • оказание услуг по авторскому контролю за разработкой проектно-сметной документации, авторскому надзору при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте; осуществление технического и авторского надзора памятников истории и культуры;
  • оказание услуг по проведению протокольных мероприятий в связи с визитами делегаций иностранных государств (гостиничное, транспортное обслуживание, обеспечение питание и т. п.);
  • контракты для обеспечения деятельности объектов государственной охраны, в том числе выездных мероприятий, проводимых Президентом РФ, Государственной Думой РФ, Правительством РФ;
  • закупка лекарственных препаратов конкретному пациенту по решению врачебной комиссии на сумму, не превышающую 200 000 руб.
Результаты экспертизы оформляют[А3]  в виде заключения, которое подписывает эксперт и (или) уполномоченное лицо экспертной организации.

Продолжение статьи читайте в журнале БиНО БУ №2/2014. Закажите доставку журнала через редакцию.

 [А1] часть 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ
 [А2] часть 4 статьи 94 Закона № 44-ФЗ
 [А3] часть 5 статьи 94 Закона № 44-ФЗ