click fraud detection

20 лет вместе
Издательский дом «БиНО»
литература для руководителей и главных бухгалтеров
бюджетных, казенных, автономных учреждений
Вишлист
Вход
Регистрация
Корзина
Моя библиотека
О нас
Доставка
Контакты
Акции
Журналы
Cтатьи
Формы документов
В данный момент в корзине может быть только одна позиция товара!
Подписка
Молодому специалисту
О Главном редакторе
Заключение договора временного пользования
 

Один из посетителей нашего социального центра пожелал передать в учреждение развивающие игры, но при этом он хочет, чтобы мы заключили с ним договор временного пользования сроком на один год, и по окончании года мы должны будем ему эти игры вернуть. Можем ли мы заключать такие договоры, не выльется ли это в необходимость уплаты налога на прибыль? И не будет ли претензий у проверяющих из контрольно-расчетной палаты?
 
 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора[А1] , причем они могут заключить любой договор – как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Так как в вопросе нет указания на оплату, предполагаем, что это будет безвозмездный договор временного пользования. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают целевые поступления.[А2]  Полученные в безвозмездное пользование игры, выданные посетителям бесплатно, несомненно, можно отнести к целевым поступлениям.

К функциям контрольно-счетной палаты обычно относят проверку правильности расходования средств и распоряжения особо ценным имуществом. В вашей ситуации учреждение никаких средств не расходует и особо ценным имуществом не распоряжается. Следовательно, описанная операция не должна интересовать орган внешнего финансового контроля.

БУ №10/2014


 
 [А1] ст. 421 ГК РФ
 [А2] п. 2 ст. 251 НК РФ